День второй. Конкурс молодежных проектов

Конкурс молодежных проектов

12 декабря 2015 г. проводился конкурс инновационных и бизнес-проектов, организаторами которого выступили руководитель студенческого бизнес-инкубатора АмГУ Сериков Станислав и представитель Программы «Умник» в Амурской области, при участии РОР «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Памирский Игорь. На конкурс молодёжных проектов был представлен 21 проект из них: 7 проектов из Амурского государственного университета, 4 проекта из Благовещенского государственного педагогического университета, 3 проекта из Дальневосточного государственного аграрного университета, 3 проекта из Амурской государственной медицинской академии, 1 проект из Амурского колледжа сервиса и торговли и 3 проекта представляли молодые предприниматели. На рассмотрение конкурсной комиссии были представлены проекты в области информационных технологий, медицины, сельского хозяйства, технологий в промышленном производстве.

Конкурсантов оценивала группа экспертов – представителей общественных организаций: руководитель регионального отделения «Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Паршинков В.Б., генеральный директор ООО «Амурский инновационный центр» Симчук А.Д., член Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области Лысенко Т.В., советник Губернатора Амурской области по вопросам сельского хозяйства Ус Г.С. Председателем экспертной группы выступил председатель Амурского РО «ОПОРА РОССИИ», директор ООО «Внешсервис» Белобородов Б.Л. Со стороны экспертов было дано много рекомендаций касающихся как содержания самих проектов, так и их возможной финансовой поддержке. Выделена специальная денежная премия от «ОПОРЫ РОССИИ». 

Открытые лекции

В рамках Второго международного молодежного экономического форума проводились открытые лекции.

Первым лектором выступал заместитель директора Института Дальнего Востока, д.э.н., профессор Островский Андрей Владимирович. Тема лекции «Возможности сопряжения двух проектов: экономического пояса шелкового пути (ЭПШП) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

Вторая лекция была посвящена теме «Приграничное положение – ресурс для развития бизнеса?». Лектор - Татьяна Журавская, старший преподаватель кафедры коммерции и товароведения, млад. науч. сотр. Амурской лаборатории экономики и социологии Института экономических исследований ДВО РАН.

Обе лекции вызвали не малый интерес не только среди студентов, но и среди преподавателей и сотрудников университета. 

Научная конференция молодых ученых

12 декабря 2015 г. молодые ученые вузов Дальнего востока России и КНР представили результаты своих исследований на научной конференции. Работа конференции проводилась по четырем секциям: «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Экономика и менеджмент организации», «Международный бизнес и туризм». Председателями и членами комиссии выступили квалифицированные специалисты в соответствующих научных областях.

На секции «Мировая экономика» было заслушано 11 докладов студентов-бакалавров, магистрантов и аспирантов по проблемам сотрудничества России и Китая в области торговли, проблем демографии, продовольственной безопасности, трансграничных переводов и платежной системы, инвестиционной деятельности. На секции «Региональная экономика» было представлено 30 докладов студентов-бакалавров и магистрантов АмГУ, ДВФУ, ТоГУ. Были рассмотрены наиболее актуальные проблемы состояния рынка жилья на рынке Хабаровского края, развития ТОСЭР на Дальнем Востоке, влияние кризисных явлений на экономику Амурской области и обеспечение экономической безопасности региона. В рамках работы секции «Международный бизнес и туризм» приняло участие 19 докладчиков из вузов Дальнего Востока и КНР (г. Хэйхэ и г. Харбин). Темы докладов были посвящены внешнеторговым отношениям России со странами АТР, взаимодействием ЕЭС, развитию туризма в Амурской области. На секции «Экономика и менеджмент организации» было заслушано 18 докладов по исследованиям в области стратегии управления организацией, внешнеэкономическим связям с предприятиями Китая, валютным рискам, проблемам развития вуза, оценкой конкурентоспособности предприятий. 

Мастер-классы предпринимателей

Во второй день экономического форума для молодых предпринимателей и студентов Дальнего Востока были организованы мастер-классы, посвященные открытию бизнеса. Площадку мастер-классов начал руководитель Российско–китайской торговой палаты г. Хэйхэ. Николай Толмачев. В своём выступлении «Как организовать продажи в КНР?» Николай рассказал о менталитете китайских и российских граждан, о том, какую именно продукцию выгодней продавать в Китае, а также об этапах организации процесса продаж. Вопросы, заданные в ходе дискуссии, касались стоимости и характера интернет-рекламы российской продукции в КНР. Николай пояснил, что интернет-рекламу лучше размещать на китайской версии сайта Badoo, т.к. в Китае не принято пользоваться поисковыми системами Google, Yandex и т.д. Компания Badoo размещает рекламу только при условии подписания годового контракта, стоимость которого составляет 2400 юаней.

Второй мастер-класс на тему «Расчёт логистических затрат в международной торговле на примере России и Китая» проводил Борис Белобородов, председатель Амурского РО «ОПОРЫ РОССИИ», директор ООО «Внешсервис». Он подробно описал деятельность компании «Альта-Софт» - лидера в области разработки программного обеспечения для участников ВЭД; ведущего информационного оператора, обеспечивающего передачу данных в системе электронного таможенного декларирования. Компания была основана в апреле 1992 г. Этой компанией были разработаны программы для таможенного оформления, программы для СВХ и логистики, справочно-информационные системы, с помощью которых можно рассчитать экспортные и импортные таможенные пошлины в различных пунктах пропуска. Борис наглядно показал разницу в размере пошлин, при ввозе/вывозе товара из/в Благовещенск(а), Биробиджан(а), Забайкальск(а).

Третий мастер-класс директора компании «ПроЭксперт», председателя комиссии Общественной палаты Амурской области Екатерины Луньковой на тему «Технологии продвижения бренда и коммерциализации инноваций» был посвящён брендингу и ребрендингу. Так, в названии бренда часто используют имена и фамилии, например «У Васи» или «Коркунов», также часто применяются слова-превосходства, слова-усилители «Центр пола», «МаксиДом», «Мега» и т.д., нередко в качестве названия бренда используют название домена. Перед выбором названия и логотипа бренда важно убедиться, что данное название и соответствующий логотип никем не используются. Также название компании должно быть благозвучным, не вызывать негативных ассоциаций, красиво выглядеть на вывеске и печатной продукции, при этом все мелкие детали должны быть чётко видны.

Заключительный мастер-класс от исполнительного директора ООО «Сервисная компания Юн Ань Благовещенск» Анны Толмачевой на тему «Практический опыт организации бизнеса по прокату велосипедов в РФ» имел практическую направленность. Услуги велопроката являются достаточно новыми в России, хотя в Европе, Канаде и Америке данный вид бизнеса существует достаточно давно. В рамках мастер-класса были рассмотрены два вида организации велопроката - общественный и коммерческий. Общественный прокат велосипедов предоставляется органами государственной власти гражданам в качестве разновидности социальных услуг. Он не предполагает финансовой выгоды для организаторов. Коммерческий прокат велосипедов создаётся с целью получения прибыли, здесь установлена определенная цена проката в час (в Благовещенске около 40 руб.). В ходе мастер-класса предприниматели из Биробиджана заинтересовались идеей проката велосипедов и задавали множество вопросов, связанных с организацией этого вида бизнеса. Анна предложила купить франшизу и заручиться поддержкой органов государственной власти. Администрация г. Биробиджан озвучила возможность безвозмездного предоставления территорий и подачи электричества для молодых предпринимателей.

© 2019 Экономфорум-2019. Все права защищены. Разработка: ОПО АмГУ

Search