День первый. Открытие форума.


Торжественное открытие Форума. Пленарное заседание. Пресс-конференция.

В первый день состоялось торжественное открытие Форума, на котором участников первым поприветствовал ректор АмГУ Андрей Долиевич Плутенко.

С поздравительной речью от Правительства Амурской области выступил заместитель председателя правительства области Донец Андрей Иванович.

Поздравления от соорганизатора форума Харбинского политехнического университета (ХПУ) произнес профессор Ву Вейвей.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, которое проводил декан экономического факультета АмГУ, к.э.н. Цепелев Олег Анатольевич. Оно включало 4 доклада.

С первым докладом на тему: «Межрегиональный аспект российско-китайского взаимодействия» выступила Киреева Екатерина Петровна, заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

 Далее с докладом «Экономика КНР: прогноз до 2030 года. Основные проблемы китайской экономики» выступил зам. директора Института Дальнего Востока РАН, д.э.н. профессор Островский Андрей Владимирович.

Третьим докладчиком стала первый заместитель министра экономического развития Амурской области Кукшенева Оксана Валерьевна, представлена тема «Инвестиционный вектор развития региона. Сотрудничество России и Китая».

Заключительным докладом стало выступление профессора ХПУ Ву Вейвея на тему «How China’s equipment manufacturing firms achieve successful independent innovation: Double helix mode of technological capability and technology management» («Как китайские фирмы по производству оборудования добиваются успешной независимой инновации: режим двойной спирали в технологическом потенциале и технологии управления»).

Презентационно-дискуссионная площадка «Территории опережающего развития» В первый день форума прошла презентационно-дискуссионная площадка «Территории опережающего развития». На площадке приняли участие представители министерства экономического развития Амурской области, которые рассказали о создании и развитии ТОСЭР «Приамурская». Представители Администрации г. Белогорска презентовали ТОСЭР «Белогорск». Также приняли участие инвесторы территорий опережающего развития. Генеральный директор ООО «Амурская энергетическая компания» Гордеев Александр Владимирович рассказал об объемах инвестирования в экономику Амурской области в рамках строительства и ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода. Представитель генерального директора ПАО «СИБУР» Орлов Василий Александрович рассказал о планах по строительству газохимического и гелиевого комплекса в Свободненском районе.

Выставка бизнес-проектов и продукции молодых предпринимателей Дальнего Востока

11 декабря начала работу выставка бизнес-проектов и продукции молодых предпринимателей Дальнего Востока, на которой студенты и молодые предприниматели представили проекты, потенциально привлекательные для инвестиций. Были продемонстрированы проекты:

  • Герасименко А.С. по разработке программно-аппаратного комплекса «Призрак» для несанкционированного доступа и перехвату трафика в беспроводных сетях стандарта 802.11 b/g/n;
  • проект Сафонова С.Л. «Устройство для пространственной ориентации людей с ограниченными возможностями по зрению»; проект Шпагина А.С. «Объемные растровые изображения»;
  • проект Вишневского А. и Бондарюк М. «Компьютерная реконструкция обороны Албазинского острога»;
  • «Программный модуль для защиты, хранения и обработки персональных данных» автором которого является Бодяк А.А.;
  • Карапетян Г.С. представил «Проект спортивного и диетического питания из соевого изолята»;
  • «Бизнес-план инвестиционного проекта в сфере дорожного строительства» представили студенты 4-го курса экономического факультета Мартынов Т.В. и Хованец Е.А.
  • Особый интерес у публики вызвали «Новые технологии в 3D-печати», автором проекта является Рогов Денис.

Участники выставки получили возможность общения с предпринимателями, экспертами - представителями общественных организаций, активно обсуждали проекты и продукцию других конкурсантов, а также делились опытом со студентами и преподавателями вузов.

Круглый стол «Современное состояние и перспективы развития предпринимательства»

11 декабря 2015 г. предпринимательская площадка начала работу с обсуждений наиболее актуальных проблем развития предпринимательства. В работе круглого стола активное участие приняли около 30 предпринимателей с Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области, преподаватели вузов, студенты и аспиранты, а также представители Международной торговой палаты (г. Хэйхэ). Модератором площадки выступил Евгений Ищенко, предприниматель, член Общественной палаты Амурской области.

Спикер Белобородов Борис Леонидович, председатель Амурского РО «ОПОРЫ РОССИИ», директор ООО «Внешсервис» свой доклад «Общественные объединения предпринимателей в Российской Федерации. Роль и место «ОПОРЫ РОССИИ» посвятил основам предпринимательства. Были рассмотрены вопросы: «кто такой предприниматель? Зачем предпринимателям объединяться в союзы? Каковы миссия и функции «ОПОРЫ РОССИИ»?» Так, основной миссией регионального отделения является помощь молодым предпринимателям и решение их вопросов посредством обращений к органам государственной власти. Многих присутствующих интересовал вопрос: «как вступить в РО «ОПОРА РОССИИ»?» Борис Леонидович пояснил, что решение о вступлении в региональное отделение принимает Совет, при этом он отметил, что нужно предварительно подать заявку.

С докладом «Эффективные формы государственной поддержки малого предпринимательства. Социальное предпринимательство» выступили Лысенко Татьяна, член Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области, и Сафронова Мария, Президент Ассоциации социального предпринимательства Амурской области. Выступление было посвящено частным детским садам. В ходе доклада спикеры призывали всех владельцев частных детских садов вступить в Ассоциацию социального предпринимательства для получения помощи в решении вопросов, связанных с питанием детей и пожарной безопасностью зданий. Некоторых предпринимателей интересовал вопрос содействует ли Ассоциация снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес? На это последовал ответ, что в настоящее время удалось добиться освобождения от уплаты НДС для малых предприятий.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Олеся Олейник в своём докладе «Глобальное образование. Дуальное образование» осветила вопросы, касающиеся обучения российских граждан за границей, в частности в США. В связи с нехваткой высококвалифицированных кадров в РФ на правительственном уровне было принято решение обучать российских граждан за границей. С 2013 года стартовала новая программа «Глобальное образование», созданная по указу Президента России В.В. Путина и ориентированная в основном на жителей Дальнего Востока, поскольку после обучения за рубежом гражданин обязан 5 лет отработать в своём регионе. Предполагается, что в результате реализации Программы в ведущие российские вузы и научные организации, медицинские учреждения, высокотехнологичные и промышленные компании, организации социальной сферы планируется привлечь на работу до 3000 высококвалифицированных специалистов, получивших образование мирового уровня по программам магистратуры, аспирантуры (докторантуры) и ординатуры.

В рамках Программы существует возможность обучаться по пяти приоритетным направлениям: наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере. Молодых предпринимателей интересовал вопрос, как попасть на обучение за рубеж: с чего начать? К кому обратиться? Какие документы оформить? Как правильно выбрать ВУЗ? Спикер пояснила, что предварительно необходимо оформить заявку на сайте программы и приложить следующие документы: Российский паспорт, загранпаспорт, документ о зачислении в иностранный ВУЗ, а также заверенную копию диплома о высшем образовании.

Презентационно-дискуссионная площадка «Территории опережающего развития»

В первый день форума прошла презентационно-дискуссионная площадка «Территории опережающего развития». На площадке приняли участие представители министерства экономического развития Амурской области, которые рассказали о создании и развитии ТОСЭР «Приамурская». Представители Администрации г. Белогорска презентовали ТОСЭР «Белогорск».

Также приняли участие инвесторы территорий опережающего развития. Генеральный директор ООО «Амурская энергетическая компания» Гордеев Александр Владимирович рассказал об объемах инвестирования в экономику Амурской области в рамках строительства и ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода. Представитель генерального директора ПАО «СИБУР» Орлов Василий Александрович рассказал о планах по строительству газохимического и гелиевого комплекса в Свободненском районе.

© 2019 Экономфорум-2019. Все права защищены. Разработка: ОПО АмГУ

Search